Молебен перед началом учебного года

Учёба — одно из самых важных занятий в жизни детей. Поэтому каждый год во всех православных храмах совершается водоосвятный молебен с призыванием Божия благословения на труды всех учащих и учащихся в новом учебном году. В нашем храме тоже существует подобная традиция.

18 сентября, после окончания Божественной литургии, настоятель прихода во имя святого апостола Андрея Первозванного иерей Михаил Поваляев совершил молебен на начало нового учебного года.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения.

Кроме обычных прошений, здесь добавляются особые, посвященные познавательному труду ума и души учащихся:

«О еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветиги сердца их к приятию наказания добрых учений. Господу помолимся».

«О еже всадити в сердца их начало премудрости, страх Свой Божественный и тем буесть юности отгнати от сердец их, и просветити ум их, еже уклонитися от зла и творити благое, Господу помолимся».

«О еже отверзти ум их, еже прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения, Господу помолимся».

«О еже подати им приседящую Престолу Его премудрость, и всадити ю в сердца их, яко да научит их, что есть благоугодное пред Ним, Господу помолимся».

«О еже преспети им премудростию и возрастом в славу Божию, Господу помолимся».

«О еже быта им премудростию и добродетельным житием, и благостоянием в православней вере, радость и утешение родителем своим, и Церкви Православно-кафолической утверждение, Господу помолимся».

После совершения молебна иерей Михаил обратился с напутственным словом к ученикам воскресной школы прихода, а также родителям и учителям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *