Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября Святая Православная Церковь празднует Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня. Велико значение этого праздника, в Богослужебном круге Церкви он относится к двунадесятым, то есть, к двенадцати главным праздникам.

В основе праздника — событие, произошедшее намного позже тех священных событий, которые описаны в Евангелии. Причиной его установления стало обретение царицей Еленой древа того самого Креста, на котором был распят Христос.

26 сентября, накануне самого праздника, в нашем храме совершалось торжественное всенощное бдение, во время которого крест, украшенный цветами был вынесен из алтаря и положен на центральном аналое храма для молитвенного поклонения.

Сегодня настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного иерей Михаил Поваляев совершил праздничную Божественную Литургию. За богослужением молились прихожане и паломники неаполитанского прихода, многие из них приступили к Таинствам исповеди и причастия.