Вселенская родительская (мясопустная) суббота

10 февраля 2018 года, в Мясопустную вселенскую родительскую поминальную субботу, заупокойное богослужение в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного возглавил настоятель иерей Михаил Поваляев.

В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии.

В году несколько родительских суббот: субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы (Пятидесятницы) их называют Вселенскими родительскими субботами. Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью.