ПАСХА. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного были совершены Пасхальные богослужения — полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия Святителя Иоанна Златоуста, которые возглавил настоятель прихода иерей Михаил Поваляев в сослужении архимандрита Августина (Морозова), докторанта теологического факультета Папского университета св. Фомы Аквинского в Риме и протоиерея Максима Журавля, клирика Украинской Православной Церкви.

Перед началом крестного хода, при пении катавасии 9-й песни канона «Не рыдай мене мати…» Плащаница Господа нашего Иисуса Христа была внесена в алтарь и положена на уготованное место.

За пять минут до полуночи при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небеси…» духовенство и молящиеся вышли на пасхальный крестный ход. Верующие держали в руках горящие свечи, а шествие сопровождал праздничный колокольный звон. Крестный ход остановился у закрытых дверей храма, символизирующих собою затворенный вход в погребальную пещеру Спасителя, и здесь, ровно в полночь, началась праздничная пасхальная заутреня. Духовенство пропело тропарь Пасхи. Настоятель иерей Михаил приветствовал молящихся вечно живым пасхальным возгласом, идущим из глубины апостольских веков: «Христос воскресе!», и в ответ раздалось жизнеутверждающее «Воистину воскресе!». Процессия вошла в храм, где продолжилась праздничная служба.

По традиции, за Пасхальной заутреней настоятель прихода иерей Михаил прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Архимандрит Августин огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Евангелие праздника (Ин. 1:1-17) , по традиции, было прочитано на разных языках, в знак того, что весть о Воскресении Христовом и вера в Спасителя распространились по всему лицу земли.

По окончании Божественной Литургии был освящен Артос – особый хлеб, который до субботы Светлой седмицы будет находиться на солее, а затем будет роздан в благословение верующим.

Протоиерей Максим Журавель огласил Пасхальное послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
Затем была прочитана молитва на освящение куличей и яиц, после чего, по традиции, все прихожане были приглашены на братскую трапезу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *