Звонари нашего храма приняли участие в VIII Международном фестивале колокольного звона в Польше

С 20 по 22 апреля 2018 года в польском городе Супрасль в православном монастыре Благовещения Пресвятой Богородицы прошел VIII Международный фестиваль колокольного звона «Объявляет, Xвалит, Зовёт». В этом фестивале приняли участие ученые и звонари Польши, России, Украины, Беларуси и Италии. Среди участников были звонари и нашего прихода: Джузеппе Галеота и Ольга Педос.

Конкурсанты выступали в трёх номинациях:
— Мастер (высший уровень, профессиональный),
— Опен (все желающие проверить свои способности).
— Молодежь (дети и подростки моложе 16 лет)

Рады сообщить, что 1-е место в категории «Опен» заняла звонарь нашего прихода Ольга Педос.

В рамках фестиваля также прошел симпозиум, на котором исследователи рассказывали об исторических, социокультурных и богословских аспектах колокольного звона.

— Думаю,всё уже сказано. Не знаю,что добавить. Организационные моменты уже известны,сколько участников— тоже, — говорит звонарь нашего прихода Ольга Педос. — А вот какими словами передать ту радость пережитую, я таких слов ещё не знаю. Нет,не радость от только первого места. Радость быть там,общаться с единомышленниками, радость петь в храме ,как забыть ту акустику? Как описать то, что чувствуешь, поднимаясь к колоколам по винтовой лестнице, с каждой ступенькой всё дальше и дальше от земли и ближе к небу? Как описать то, как после звона стоишь, а внутри ещё душа звенит? И дрожишь. Как объяснить, почему сейчас плачу? Слава Богу за всё.»

Джузеппе Галеота также поделился с нами своими эмоциями:

— В пятницу, 20 апреля, был день репетиций. Богдан Берёзкин дал некоторые уроки. На следующий день, в субботу, 21 апреля, во второй половине дня состоялось выступление звонарей. Конкурсанты выступали в трёх номинациях: юниоры (до 16 лет), Опен (все желающие) и Мастер (профессионалы). Жюри возглавлял архиерей Польской православной церкви Андрей, епископ Супрасльский, викарий Белостокской епархии. Так же в жюри были кандидат искусствоведения, кампанолог Шатько Елена Геннадьевна, заведующий отделением звонарей Минского духовного училища Богдан Берёзкин.

— Мы с Ольгой участвовали в категории «Опен», — продолжает Джузеппе. — Это был прекрасный день, когда все звонили в колокола. В воскресенье, во второй половине дня были объявлены победители, по два в каждой категории. В категории» Опен» первое место заняла наша Ольга. Победители снова позвонили в колокола и получили дипломы. Все остальные участники получили дипломы об участии и благословение владыки Андрея.

— Это был фантастический опыт. Дни в монастыре проходили между литургией, молитвой и общинной жизнью. В академии нас встретили очень приветливо и по-доброму. Надеемся, что через два года звонари нашего прихода снова примут учавстие в этом фестивале, — подытожил Джузеппе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *