Божественная литургия в крипте священномученика Ианнуария (+видео)

4 мая Святая Православная Церковь празднует память священномученика Ианнуария, епископа Беневенсткого.

Священномученик Ианнуарий происходил из аристократической семьи из Беневенто. В юном возрасте стал христианином, затем ещё молодым человеком стал первым епископом Беневенто. Во время гонений Диоклетиана святой Ианнуарий регулярно посещал брошенных в темницу Поццуоли диаконов Созия и Прокла, совместно с ними совершал там литургию. Во время одного из таких богослужений святой Ианнуарий был арестован. Затем епископ, а также диаконы Созий, Прокл, Фест, чтец Дезидерий и миряне Акуций и Евтихий были последовательно: брошены в печь, но остались невредимыми; отданы на съедение зверям в цирке Поццуоли, но звери не тронули их; наконец, были обезглавлены в 305 году. В момент кончины святому Яннуарию было около 30 лет.

В этот день в крипте священномученика Ианнуария в кафедральном соборе г. Неаполя была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершили настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного (г.Неаполь) иерей Михаил Поваляев и архимандрит Августин (Морозов), докторант теологического факультета Папского университета св. Фомы Аквинского в Риме.

За Богослужением молились паломники и прихожане нашего прихода, многие из них сподобились приступить к Таинствам исповеди и причастия.

В своей проповеди иерей Михаил рассказал присутствующим о священномученике Ианнуарие. Настоятель нашего отметил важность совершения православных богослужений у святынь, пребывающих на Италийской земле.

Затем было пропето славление священномученику Ианнуарию, после чего все присутствующие смогли приложиться к мощам святого угодника Божия, а также к иконе святого Ианнурия, которая была привезена из Патриаршего подворья (г. Бари). Добавим, что икона священномученика Иануария будет находится в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного до воскресенья, 6 мая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *