Встреча с кампанологом Е.Г. Шатько в Неаполе

22 июля 2018 года, в трапезной храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, по окончании Божественной Литургии состоялась встреча с Еленой Геннадьевной Шатько – этномузыковедом, кампанологом, кандидатом искусствоведения, действительным членом Ассоциации колокольного звона России.

На встрече присутствовали настоятель иерей Михаил Поваляев и прихожане нашего храма.

Елена Геннадьевна поделилась уникальной информацией, которую она по крупицам собирала на протяжении ни одного года. Она рассказала о некоторых секретах изготовления колоколов, о судьбе колокольного звона в переломные моменты истории, о легендах, которые ходят вокруг этого уникального явления в православии, о нелёгком труде звонарей, которые не просто выполняют определённую работу, а вкладывают в создание колокольного звона свою душу и свою жизнь.