День Преображения Господня

19 августа Святая Православная Церковь вспоминает одно из наиболее чтимых событий в земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа — Его славное Преображение.

Сегодня в Неаполе в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного была совершена Божественная Литургия. настоятель иерей Михаил Поваляев возглавил Божественную Литургию. Праздничное Богослужение возглавил настоятель храма иерей Михаил Поваляев в сослужении архимандрита Августина (Морозова), докторанта теологического факультета Папского университета св. Фомы Аквинского в Риме и протоиерея Константина Вовченко, клирика Украинской Православной церкви.

За богослужением молились многочисленные прихожане русского храма в Неаполе.

Богослужебные песнопения исполнили хор нашего прихода под управлением Ефановой Надежды Георгиевны.

После сугубой ектении настоятель иерей Михаил Поваляев вознес молитву о мире на украинской земле.

Апостольское чтение и Евангелие было прочитано на церковно-славянском и итальянском языках.

По окончании Божественной Литургии были произнесены молитвы на освящение винограда, яблок и других приношений, после чего священнослужители окропили плоды и молящихся святой водой.