Царские Часы перед Рождеством Христовым

В пятницу, 4 января 2019 года, настоятель прихода иерей Михаил Поваляев возглавил Часы Навечерия Рождества Христова (Царские Часы) в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного города Неаполя. Сегодня, по церковному Уставу, не совершается Божественная Литургия.

Царские Часы совершаются по чину, не похожему на чин других служб. Они связаны со службой навечерия. Навечерие (сочельник) – богослужение, предваряющее Рождество и Крещение Господне. Царские Часы совершаются перед этими праздниками, а также в Великую Пятницу – ради Страстей Господних.

В отличие от вседневных и великопостных часов, Царские Часы восходят к «песненному последованию», лежащему в основе Устава великой церкви св. Софии в Константинополе.

Цар­ские ча­сы на­чи­на­ют­ся и со­вер­ша­ют­ся при от­кры­тых цар­ских вра­тах, в центре хра­ма, перед Еван­ге­ли­ем, по­ло­жен­ным на ана­лое, как бы в зна­ме­ние то­го, что ны­не Спа­си­тель уже не та­ит­ся, как не­ко­г­да во мра­ке вер­те­па, но си­я­ет всем на­ро­дам. Пред Еван­ге­ли­ем вос­ку­ря­ет­ся ка­диль­ный фи­ми­ам, в вос­по­ми­на­ние ла­да­на и смир­ны, при­не­сен­ных вол­хва­ми но­во­ро­ж­дён­но­му Хри­сту.

На­зва­ние «цар­ские» эти ча­сы по­лу­чи­ли толь­ко на Ру­си. Это бы­ло свя­за­но с их осо­бой тор­же­ст­вен­но­стью, а так­же с ви­зан­тий­ским обы­ча­ем при­сут­ст­вия им­пе­ра­то­ра во вре­мя их со­вер­ше­ния; ви­зан­тий­скую тра­ди­цию про­дол­жа­ли мо­с­ков­ские ца­ри.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *