Богослужение в Неделю 7-ю по Пасхе, отцов Первого Вселенского Собора

Память святых отцов I Вселенского Собора, прошедшего в 325 году в Никее, чтит Святая Православная Церковь 9 июня 2019 года.

Память Первого Вселенского Собора празднуется Церковью Христовой с древнейших времен. По приглашению святого Константина в город Никею в 325 году собрались 318 епископов — представителей христианских Церквей из разных стран. Среди прибывших епископов было много исповедников, пострадавших во время гонений и носивших на телах следы истязаний. Участниками Собора были также великие светильники Церкви — святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских (память 6 декабря и 9 мая), святитель Спиридон, епископ Тримифунтский (память 12 декабря), и другие, почитаемые Церковью святые отцы.

Сегодня 9 июня, в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного(РПЦ) в Неаполе  была совершена Божественная Литургия. Торжественное Богослужение возглавил настоятель прихода иерей Михаил Поваляев. Ему сослужил архимандрит Августин (Морозов).

По отпусте архимандрит Августин обратился к присутствующим со словом проповеди, рассказав о значении I Вселенского Собора для Церкви.

По прочтении  Благодарственных молитв по Святом Причащении была совершена Лития о усопших.

Затем все были приглашены разделить воскресную трапезу.