Праздник Святой Троицы в Неаполе

Сегодня, 16 июня Святая Православная Церковь совершила празднование дня Святой Троицы. Это праздник также называют Пятидесятницей, потому что, как сказано в Библии, на пятидесятый день после Воскресения Христова на апостолов сошел Святой Дух, после чего они получили дар разуметь Священное Писание и проповедовать Евангелие. Благодаря этому апостолы и их преемники смогли привести ко Христу миллионы людей. Поэтому неофициально этот праздник называют еще и днем рождения Церкви.

В этот день иерей Михаил Поваляев возглавил Божественную литургию в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного (РПЦ) в Неаполе.

За богослужением молились прихожане и паломники русского храма в Неаполе.

В конце литургии, после возгласа: «Спаси, Боже, люди Твоя и благослови достояние Твое», в первый раз после Великой Субботы хор пел: «Видехом Свет истинный, прияхом Духа Небеснаго…».

По окончании Божественной литургии было совершено вечернее богослужение, за которым были прочитаны особые коленопреклонные молитвы святителя Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи).

В первой молитве, возносимой Богу Отцу, верующие исповедуют свои грехи, испрашивают прощения их и благодатной небесной помощи против козней вражиих.

Во второй молитве верующие просят дарования им Духа Святого, наставляющего и укрепляющего их в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни.

В третьей молитве, обращенной к Сыну Божию, исполнившему все смотрение (домостроительство) спасения человеческого рода, Церковь молится об упокоении усопших отцев и братий наших.

Затем все были приглашены разделить воскресную трапезу.