Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее

9 февраля 2020 года, в Неделю о мытаре и фарисее, настоятель иерей Михаил Поваляев совершил Божественную Литургию в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного (РПЦ) в городе Неаполь (Италия).

Неделя мытаря и фарисея называется так потому, что на Литургии читается Евангелие — притча о мытаре и фарисее, а в церковных песнопениях, находящихся в Триоди постной, ставится в пример смирение мытаря и порицается гордыня и самохвальство фарисея. Основная идея богослужения этого дня та же, которая выражена в заключительных словах притчи: «Всяк возносяйся смирится, смиряяй же себе вознесется» (Лук. 18, 14).

Седмица эта сплошная, то есть в среду и пятницу отменяется пост в посрамление фарисея, гордившагося тем, что он постится дважды в седмицу и, как сказано в Триоди, в посрамление еретиков–армян, содержащих всю эту седмицу пост, «глаголемый арцивуриев».