Сретение Господне

На сороковой день, согласно предписаниям закона, младенец Иисус был принесен родителями в иерусалимский Храм, где был встречен духоводимыми личностями того времени, а главным образом, Симеоном Богоприимцем. Это событие и стало причиной наименования праздника «сретением», что значит встреча.

В этот великий праздник Церковь чтит как Господа нашего Иисуса Христа, так и родившую Его по плоти Матерь Божью. Днем празднования с времен раннего христианства был установлен 2/15 февраля, то есть сороковой день после Рождества. Так, Святая Церковь разделяет календарный год на этапы божественного Домостроительства и благословляет его, преподавая этим человеку возможность вкусить великой тайны вочеловечения Сына и Слова Божия. Приношение Христа на сороковой день в иерусалимский Храм описывается исключительно у евангелиста Луки (Лк. 2.22–39).

Сегодня, в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного (РПЦ) в Неаполе настоятель прихода иерей Михаил Поваляев совершил Божественную Литургию.

Во многих храмах сегодня молитвенно совершался «Чин благословения свещъ на Сретение Господне». Так же он был совершён и в нашем храме.

Опубликовано Приход во имя святого апостола Андрея Первозванного — г. Неаполь Воскресенье, 16 февраля 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *