Божественная литургия в неделю перед Просвещением

В воскресный день, 17 января 2021 года, в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного прошла Божественная литургия, которую возглавил настоятель иерей Михаил Поваляев. По окончанию богослужения отец Михаил обратился к верующим со словом о предстоящем дне Крещения Господнего и рассказал, как лучше подготовиться к этому важному событию.

Праздник Крещения еще называется Богоявлением (по-гречески – «эпифания», т.е «проявление»), потому что на реке Иордан произошло явление всей Святой Троицы: Отец голосом засвидетельствовал о Сыне, Сын крестился в водах реки, а Дух Святой проявился в виде голубя. Еще одно название – Просвещение, поскольку именно с этого события началась открытая проповедь Господа Иисуса Христа, которая просветила человеческие сердца Истиной.

В воскресном Евангельском отрывке по-особому вспоминается тот, кто крестил и готовил израильский народ к приходу Христа Спасителя. Эту миссию выполнил Иоанн Креститель – великий подвижник, о котором пророк Исаия еще за 600 лет до его появления говорил: «Голос вопиющего в пустыне» (Ис 40:3). Впоследствии это выражение стало афористическим и означает призыв к чему-то самому главному, который подчас остается без внимания. Так и Иоанн Креститель был призван взбудоражить общество своих современников, разбередить их совесть, но многими был не принят и не услышан.

«Его проповедь заключалась в нескольких словах: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17) – объяснил отец Михаил. – И готовясь к празднику Крещения Господнего, мы соблюдаем слова Предтечи – выдерживаем строгий пост в Сочельник, чтобы очистить свое тело, и самое главное, приносим Богу покаяние во очищение души.

Это необходимо для принятия Божественной благодати, т.к в признании своих ошибок и искреннем раскаянии проявляется смирение человека. Как говорит псалмопевец Давид: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

Действительно, Господь подает человеку Свои блага не потому, что он их заслуживает, а потому что он привлекает милосердие Творца своим смирением перед Ним, перед Его Божественной любовью.

«Господи, прости мне все мои согрешения. Каюсь, я не прав и жизнь моя во многом наполнена грехами. Помоги мне от них избавиться» — даже через такую краткую, но чистосердечную молитву к Богу можно проявить свое покаяние.

В завершении проповеди настоятель заметил, что некоторые верующие необоснованно разделяют святую воду на «богоявленскую» и «крещенскую», однако это ошибочное мышление. Поскольку праздничные службы начинаются уже с Сочельника, Чин великого освящения воды совершается два дня подряд – в Навечерие Богоявления и в сам праздник Крещения Господня. Поэтому это одна и та же освященная благодатная крещенская вода.