«Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира»

Торжественное богослужение в праздник Богоявления состоялось в неаполитанском храме во имя святого апостола Андрея Первозванного 19 января 2021 года. Возглавил Божественную литургию и чин великого освящения воды настоятель храма, иерей Михаил Поваляев. Свою проповедь и поздравление отец Михаил начал следующими словами:

«Радостно, что в этот великий христианский праздник мы все собрались в храме. Сегодня Иоанн Креститель свидетельствует всему народу о Господе нашем Иисусе Христе: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1:29). Его голос звучит среди нас. Спаситель, могущественный и сильный, берет на Себя наши грехи и очищает наши души.

Но какие это грехи, братья и сестры? Только исповеданные. Те, в которых мы принесли Богу покаяние на исповеди и в личной молитве перед Творцом».

По завету святых отцов, в праздник Крещения Господнего каждому человеку полезно вспомнить день своего крещения, когда Создатель очистил его благодатью, сделал участником спасения и Царствия Небесного.

Недаром сегодня во время Божественной литургии мы вспоминаем слова апостола Павла: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал. 3:27).

«Облечься во Христа» означает одеть свою душу в благодарную ризу — единственную, в которой возможно войти в Царствие Небесное. Потому важно сохранить эту «одежду» в чистоте до конца своих дней. Для этого Создатель дает христианам все возможности: Исповедь, Причастие, все Церковные Таинства и даже святую воду.

«Подчас люди, получившие в Таинстве Исповеди отпущение грехов, потом снова возвращаются к ним. Однако не для этого Христос пришел к реке Иордан и пострадал на кресте. А для того, чтобы человек сделал свой окончательный выбор – отрекся от греха и укрепился в добре, согласовал свою волю с волей Божьей. Господь ради нашего спасения совершил Свой подвиг. Теперь пришла наша очередь совершить свой — жить со Христом. Поздравляю вас с радостным святым днем Богоявления!» — завершил обращение иерей Михаил Поваляев, после чего щедро окропил прихожан и гостей храма крещенской святой водой.