«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Богослужение в неделю святителя Григория Паламы

28 марта 2021 года в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного прошла Божественная литургия, которую возглавил настоятель иерей Михаил Поваляев. В этот воскресный день, во 2-ю неделю Великого поста, церковью установлено празднование памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Отец Михаил в своей проповеди рассказал, почему личность этого угодника Божия заслуживает особенного внимания:

«Много лет отцы церкви пытались понять, чем был тот удивительный свет, который исходил от Господа нашего Иисуса Христа в день Его преображения на горе Фавор. Описывая его, апостолы не могли сравнить то, что видели, ни с чем – этот свет был белее белого и обладал особой силой.

Позже о необыкновенном свете свидетельствовали монахи, которые видели его, когда полностью погружались в молитву, и говорили, что он наполняет сознание, преображая человека. И только в 14 веке святитель Григорий, который тоже был монахом на Афоне, сформулировал православное учение о благодати Божьей».

Настоятель разъяснил, что всё в нашем мире состоит из вещей тварных, то есть сотворенных Богом, которые не имеют начала в самих себе, а потому рано или поздно завершат свое существование. Однако благодать является божественной нетварной (несотворенной) энергией — это сила, которая исходит от Всевышнего и наполняет весь мир.

Григорий Палама впервые смог объяснить, что люди, являясь тварными, все же могут соприкасаться к Господу и Его нетварному свету.

По словам преподобного Серафима Саровского, задача человека на земле – стяжать (приобретать) благодать Божью и жить в согласии с Создателем. По сути, в этом и заключается смысл спасения души — человек по вере в Святую Троицу становится вместилищем благодати, и когда его тело умирает физически, душа, напитанная нетварным светом, присоединяется к его Источнику – Богу, обретая абсолютную полноту жизни.

Тем не менее божественный свет по-разному влияет на людей – одних благодать духовно укрепляет, а других опаляет. Святые отцы утверждают, что адское пламя – это тоже благодать Божия, но для бесов и безбожников ее сила становится настоящим мучением.

Отец Михаил объяснил это тем, что человек, который за время своего земного пути совершал грехи и жил сам по себе, без Бога, не может наполниться благодатью — гордость, эгоизм и самопревознашение отталкивает ее, а значит и в будущем веке он не может быть сопричастным божественной жизни.

Человек напитывается благодатью через прощение, покаяние, сердечную доброту, стремление к богопознанию, причастие Святых Христовых Тайн. Именно к такой жизни призвал верующих иерей Михаил Поваляев, напомнив еще раз, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1Пет.5:5).

После окончании благодарственных молитв, была совершена лития по усопшим.