«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами»

Дорогие братья и сестры, поздравляем Вас с Благовещеньем Пресвятой Богородицы!

В этот великий двунадесятый праздник настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, иерей Михаил Поваляев, совершил вместе с прихожанами Божественную литургию, после чего обратился к христианам с проповедью и поздравлением:

«Сегодня с особым трепетом и благоговением мы вспоминаем исключительное событие, которое полностью изменило историю всего человечества — Пресвятая Богородица зачала Сына Божия удивительным образом, когда Дух Святой сошел на Нее. С этого дня началась евангельская история – история нашего спасения».

Отец Михаил обратил внимание на уникальное свойство личности Девы Марии – она с детства стремилась к чистоте, хотела посвятить Господу всю жизнь и сохранить невинность до конца Своих дней. Отсюда Ее искреннее удивление и смущение, когда архангел Гавриил сказал том, что Она зачнет во чреве, и родит Сына, который наречется Сыном Всевышнего (Лк. 1:31-32), потому что Она никогда даже не предполагала, что в будущем станет матерью.

Как говорят святые отцы, за это искреннее и твердое желание девства ради Бога, Господь даровал Ей сохранить чистоту и до рождения Христа, и в рождестве и после него. Именно Деве Марии было предречено исполнить пророчество Исаии, сказанное еще за 600 лет до Рождества Христова: «Се, Дева в чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что переводится с нами Бог» (Ис. 7:14)

«Удивительно, но мы видим, что для пришествия в мир Спасителя одной только воли Святой Троицы было недостаточно – необходимо было согласие Той Самой Девы, через которую это могло произойти, – подчеркнул настоятель. — В этом проявляется великая любовь и уважение Бога к человеку – Творец никогда не заставляет нас делать то, чего мы не хотим. Через архангела Гавриила Он как бы спрашивает разрешения у Богородицы и в ответ Она проявляет великое послушание, делая, таким образом, Себя орудием спасения человечества».

Не зря отцы церкви учат, что послушание выше поста и молитвы. Возможно Пречистая Дева хотела послужить Господу иным образом, но Она оставляет все планы, чтобы целиком посвятить Свою жизнь материнству и исполнить не Свою, но Божественную волю: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38).

«Сегодня мы вместе со всем Небесным воинством пребываем в восхищении от Таинства, которое умом никто не может постичь — Дух Святой сошел на Пречистую Деву и в Ней зародилась жизнь Господа Иисуса Христа.

Будем же прославлять Царицу Небесную за Ее подвиг, благодарить и молиться, чтобы по Ее заступничеству Творец дал каждому из нас настоящее христианское послушание, чтобы и мы могли исполнить волю Божью и наследовать Царствие Небесное» — пожелал всем верующим отец Михаил.