Божественная литургия в праздник Собора всех святых

27 июня 2021 г., в первое воскресенье по Пятидесятнице, Православная церковь отмечала Собор всех святых. В честь этого праздника настоятель неаполитанского храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, иерей Михаил Поваляев, совершил торжественное богослужение, после которого обратился к прихожанам и гостям храма со словом проповеди:

«В этот день мы чествуем всех святых — наших небесных покровителей, а потому можно с уверенностью сказать, что сегодня все мы именинники. При этом мы славим не только тех святых, которых канонизировала Церковь, но и тех, кто прожил в безвестном подвиге и чьи имена нам неизвестны: мучеников, пустынников, страстотерпцев, замученных во времена атеистической власти и без суда убиенных за христианскую веру — всех тех, кто служил Богу на протяжении своего земного пути».

Отец Михаил заметил, что у многих из святых в жизни не было ни уважения, ни статуса, ни достатка – они вели себя скромно и, казалось, были последними из людей. Тем не менее, в глазах Бога они стали первыми и сегодня находятся в небесных обителях. Именно об этом говорит Спаситель в Евангелии:

«Многие же будут первые последними, и последние первыми» (Мф. 19:30).

 В связи с этим настоятель призвал прихожан не считать себя добродетельными и достойными почета на земле, поскольку это не христианский путь, а наоборот, смиряться перед Всевышним и осознавать свою греховность, отдавая право суждения о себе Господу.

 Иерей напомнил всем присутствующим, что святые угодники Божьи – это духовные друзья и наставники христиан, они разделяют и понимают наши трудности. Поэтому так важно искренне прославлять их и возносить им сердечные прошения и благодарения, ведь молитвенная связь объединяет.

 «Святые составляют небесную Церковь, а мы являемся частью Церкви земной. Но это одна и та же Церковь, глава которой Христос. По их мольбам Господь может привести нас ко спасению, только для этого нужно и нам потрудиться, несмотря на то, что в этом мире трудно быть христианином – подчеркнул о. Михаил. — Наша задача, братья и сестры, дорожить благодатью, которую мы получаем, и преумножать ее, идти по евангельскому пути, чтобы по примеру святителей стать сосудами и храмами Божьими».

 По окончании Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен и панихида по усопшим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *