«Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся…»

6 и 7 января весь православный мир отмечает величайшее событие в истории человечества — Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день нам дается еще одна возможность пережить светлую радость рождения Спасителя мира, впустить в свое сердце сияние рождественской звезды и вместе в волхвами и пастухами почтительно поприветствовать у колыбели новорожденного Царя.

Ликующее «Христос раждается – славите!» эхом слышится то тут, то там в неаполитанском храме во имя святого апостола Андрея Первозванного. Это прихожане собрались молитвенно воспеть и восхвалить Сына Божьего и чудо Его воплощения на земле.

Первые рождественские песнопения зазвучали в Сочельник, когда настоятель храма, иерей Михаил Поваляев, совершил ряд богослужений: навечерие, рождественские часы и всенощное бдение. После состоялась торжественная Божественная литургия, где ему сослужили архимандрит Августин Морозов, докторант теологического факультета Папского университета св. Фомы Аквинского в Риме, и протоиерей Флорин Бонтеа, настоятель прихода Румынской Православной Церкви в г. Неаполе.

По окончании богослужения отцы обратились к пастве, пожелав прихожанам в этот день оторваться от хлопот и глубоко осознать всем существом величие Рождества Христова, возлюбить Бога всем сердцем, так же, как и Он возлюбил каждого из нас, что даже послал Сына Своего Единородного для спасения мира.

Свои теплые пожелания передали представители радио Вера, которые уже не первый год поддерживают неаполитанский приход. Они вручили ценные подарки семьям, которые активно участвуют в жизни храма.

Ответное поздравление пришло от колядников — учеников воскресной школы, которые по благословению настоятеля и под руководством завуча Немировской Татьяны Алексеевны, приготовили небольшой музыкальный концерт для всех присутствующих. Как и полагается они были щедро вознаграждены сладкими подарками.

Светлое праздничное настроение поддержали певчие храма, которые под предводительством регента Ефановой Надежды Георгиевны исполнили радостные и трогательные рождественские колядки. Торжество продолжилось за вкусной трапезой.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *