«Необходимо положить в основу своей жизни желание измениться». Воскресное богослужение и слово о покаянии.

В 1-ю неделю по Богоявлении в неаполитанском храме во имя святого апостола Андрея Первозванного прошла Божественная литургия. Ее возглавил настоятель прихода иерей Михаил Поваляев, которому сослужил архимандрит Августин Морозов, докторант теологического факультета Папского университета св. Фомы Аквинского в Риме.

По окончании отпуста отец Михаил обратился к верующим с проповедью, в которой поблагодарил прихожан за молитвы о его выздоровлении, отметив, что всякий недуг учит человека самому главному – принимать волю Божью о себе. Если человек ропщет и возмущается, то болеет еще дольше, увеличивая свой грех. Иерей напомнил, что святые отцы наставляли переносить все обстоятельства жизни с благодарностью и молитвой о том, чтобы Господь по Своей великой милости даровал нам еще время, чтобы исправиться.

«В сегодняшнем Евангельском отрывке мы слышим первую проповедь Господа нашего Иисуса Христа: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф 4:17). Это короткая проповедь, но она имеет большой смысл и означает то, что к нашему несовершенному и грешному миру приблизилось Царство Творца и Он хочет освятить все в этом мире, в том числе и нас с вами. По словам Спасителя для того, чтобы войти в Царство Божье необходимо выполнять Его заповеди и покаяться.

Примечательно то, что в греческом переводе Евангелия на месте слова «покайтесь» стоит «μετανοώ», что дословно означает «изменитесь». Мы часто воспринимаем покаяние как осознание своих грехов и сокрушение о них. Но настоящий смысл покаяния – это измениться, стать другим человеком и больше не творить зло» — подчеркнул отец Михаил.

Он с сожалением заметил, что сегодня среди христиан есть «фарисеи», которые регулярно ходят в храм, молятся, исповедуются и причащаются, но менять свою жизнь не хотят. А необходимо положить в основу своей жизни желание измениться. Без этого любые духовные подвиги будут напрасны.

Настоятель рассказал, что истинное покаяние начинается с мысли: «Господи, я не могу измениться, не могу усердно молиться, не могу не гневаться, не раздражаться, не гордиться, не обижать других людей. Мне это не по силам. Помоги мне!»

«Только когда человек искренне хочет измениться, но понимает свою немощь и просит помощи у Бога, тогда Всевышний начинает его преображать. Изменение возможно только с помощью Божьей» — завершил проповедь священник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *