Божественная литургия в Прощеное воскресенье

Последнее воскресенье перед Великим постом Православная церковь называет Прощеным. По древней монастырской традиции, в этот день подвижники уходили в пустыню для уединенного молитвенного подвига и воздержания на время поста. Отправляясь в опасный и трудный путь, они не знали, вернутся ли обратно живыми к Пасхе, а потому прощаясь, старались примириться друг с другом как перед смертью.

Святая Церковь перенесла этот обычай в жизнь мирян, напоминая таким образом каждому христианину как важно испросить прощения у всех, кого мы обидели, и простить того, кто обидел нас, чтобы из нашего сердца ушли зло и грех, и воцарился мир с ближними и с Богом, который по Своему милосердию прощает нам наши грехи.

Испрашивая прощения у ближнего и прощая его мы исполняем седьмую заповедь Господа нашего Иисуса Христа:

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9).

Прощенное воскресенье в этом году пришлось на 6 марта. В этот день в православном храме во имя святого апостола Андрея Первозванного в г. Неаполе была совершена Божественна литургия, которую возглавил настоятель иерей Михаил Поваляев.

По окончании богослужения был совершен Чин прощения, на котором отец Михаил с земным поклоном испросил прощения у клира и прихожан, и они ответили ему земным поклоном.

Также верующие вознесли к Богу искреннюю молитву о мире на Украине, после чего настоятель обратился к пастве со словом утешения и поддержки:

«Если мы хотим мира на нашей Родине, нам нужно обратиться к Священному Писанию и прекратить ненависть. По примеру Христа, не иметь ненависти в своей душе, даже к врагам. Только так можно остановить войну».

Иерей Михаил благословил прихожан на прохождение поприща Великого поста и напомнил, что главная цель предпасхального периода – покаяние, исправление и очищение души:

«Сейчас Господь дает нам особое время, чтобы мы начали молиться по-настоящему, от всего сердца, и просили у Всевышнего скорейшего умиротворения».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *