Божественная литургия в неделю преп. Иоанна Лествичника

В неделю 4-ю Великого поста, 3 апреля 2022 года, настоятель неаполитанского храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, иерей Михаил Поваляев, совершил Божественную литургию. Православные верующие вознесли общую молитву к Господу нашему Иисусу Христу, смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения прозвучала проповедь, посвящённая преподобному Иоанну Лествечнику, память которого совершалась в тот день, и его письменному труду «Лествица», который является настоящим кладезем духовных научений для каждого христианина.

Отец Михаил рассказал, что данная книга состоит из 30 условных ступеней, каждая из которых описывает борьбу с внутренними страстями. Преодолевая ступень за ступенью, человек очищает свою душу и, поднимаясь всё выше по духовной лестнице, приближается к Господу.

«Многие люди считают, что работа над собой – это удел монахов, а мирянам достаточно жить обычной жизнью, чтобы наследовать Царство Небесное. Но Спаситель всем нам завещал: «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48), чтобы мы всегда стремились преодолевать самих себя и становиться лучше» — подчеркнул священник.

Он с сожалением отметил, что очень часто человек только внешне похож на христианина, а если капнуть поглубже, то обнаружится, что в каждом из нас присутствует вся палитра грехов: осуждение, гордость, стремление к различным удовольствиям, чревоугодие, празднословие, сребролюбие и т.д. Все эти греховные мысли и пристрастия закрывают перед нами Небесными врата. Именно поэтому святые отцы советовали: «Сначала познай себя, а потом иди ко спасению».

Это значит, загляни в глубины своего сердца, узнай свои слабости, которые отправляют наше существо, ведь самое страшное — это когда внешне человек вроде бы хороший, а внутри у него гнилость. И тот, кто говорит, что он ничего плохого не сделал, сам себя обманывает.

«Пока человек жив, он может проявлять свободную волю: хочу — грешу, хочу – не грешу. А за порогом жизни его волей уже руководят те страсти, от которых он не избавился, и тянут его вниз, — объяснил настоятель. — Поэтому говорят, что на том свете уже нет места покаянию и изменению. Поэтому так важно, пока есть время, понуждать себя к исправлению.

Через понуждение мы приучаем себя к чему-то хорошему и здравому, как человек, который отказывается от плохой пищи, переходит на здоровое питание и таким образом сохраняет свое здоровье.

Преподобный Иоанн Лествичник, например, учит: чтобы избавиться от сребролюбия, должно против своей воли начать делиться с окружающими. И со временем этот грех отступит. Нет желания молиться, поститься и ходить в храм? А нужно понуждать себя. И тогда после смерти, вдруг окажется, что мы больше хотим быть с Богом, чем с нашими страстями.

Спасение невозможно без очищения сердца, и книга «Лествица», как и вся духовная литература, помогает познать себя и оставить все греховное, что в нас есть».

По завершении проповеди была совершена Лития по усопшим, а в 14:00 все желающие смогли поучаствовать в Таинстве Соборования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *