Мощи и кровь святой праведной девы Патрикеи Константинопольской

Память 25 августа нов. ст.

Мощи и ампула с кровью хранятся в
церкви Свт. Григория Армянского, г. Неаполь (La chiesa di San Gregorio Armeno)

Местночтимая Св. Патрикея (лат.: Патриция) Константинопольская происходила из знатного цареградского рода, о чем свидетельствует и ее «патрицианское» имя – скорее всего, это было ее прозвание (знатная, благородная), ставшее личным именем. Жила она в VII веке при императорском дворе. Когда отец-вельможа – по одной из легенд, ее отцом был сам византийский император – пожелал выдать дочь замуж, дева тайком покинула Константинополь и отправилась в Рим, где папа римский облек ее в монашеский сан. После смерти отца гречанка вернулась в Византию, и, раздав отцовское наследство нищим, вновь отправилась в Италию, где и основала монашескую общину в Неаполе, в византийском замке Кастель-дель-Ово («Замок яйца»), и умерла там праведной смертью.

Мощи святой Патрикеи Константинопольской

Патрикея-Патриция сама указала на место своего погребения – неаполитанский греческий монастырь во имя Свв. Никандра и Маркиана: здесь и устроилась затем община ее последовательниц-«патрицианок». Монастырь был упразднен в середине XIX столетия, и в 1864 г. ее мощи и ампулу с кровью, истекшей из честной главы (когда один рыцарь-паломник изъял зуб из десны), перенесли в церковь Свт. Григория Армянского, где теперь, с 1922 г. эти святыни хранят монахини католического Ордена «почитательниц Евхаристии».

Ампула с кровью святой

В день памяти святой, 25 августа, обычно происходит чудо разжижения крови. Ампулу со сгустком крови выносят на мессу в каждый вторник, когда тоже часто происходит чудо разжижения.

Почитается как одна из Небесных покровительниц г. Неаполя.

Автор Михаил Талалай

Местоположение церкви Свт. Григория Армянского на карте