Мощи и кровь святой праведной девы Патрикеи Константинопольской

Память 25 августа нов. ст.

Мощи и ампула с кровью хранятся в
церкви Свт. Григория Армянского, г. Неаполь (La chiesa di San Gregorio Armeno)

Местночтимая Св. Патрикея (лат.: Патриция) Константинопольская происходила из знатного цареградского рода, о чем свидетельствует и ее «патрицианское» имя – скорее всего, это было ее прозвание (знатная, благородная), ставшее личным именем. Жила она в VII веке при императорском дворе. Когда отец-вельможа – по одной из легенд, ее отцом был сам византийский император – пожелал выдать дочь замуж, дева тайком покинула Константинополь и отправилась в Рим, где папа римский облек ее в монашеский сан. После смерти отца гречанка вернулась в Византию, и, раздав отцовское наследство нищим, вновь отправилась в Италию, где и основала монашескую общину в Неаполе, в византийском замке Кастель-дель-Ово («Замок яйца»), и умерла там праведной смертью.

Мощи святой Патрикеи Константинопольской

Патрикея-Патриция сама указала на место своего погребения – неаполитанский греческий монастырь во имя Свв. Никандра и Маркиана: здесь и устроилась затем община ее последовательниц-«патрицианок». Монастырь был упразднен в середине XIX столетия, и в 1864 г. ее мощи и ампулу с кровью, истекшей из честной главы (когда один рыцарь-паломник изъял зуб из десны), перенесли в церковь Свт. Григория Армянского, где теперь, с 1922 г. эти святыни хранят монахини католического Ордена «почитательниц Евхаристии».

Ампула с кровью святой

В день памяти святой, 25 августа, обычно происходит чудо разжижения крови. Ампулу со сгустком крови выносят на мессу в каждый вторник, когда тоже часто происходит чудо разжижения.

Почитается как одна из Небесных покровительниц г. Неаполя.

Автор Михаил Талалай

Местоположение церкви Свт. Григория Армянского на карте

15 апреля, Четверг(2 апреля по ст.ст.)

Четверток Великого канона. Прп. Тита чудотворца (IX).

Мчч. Амфиана и Едесия (306). Мч. Поликарпа (IV).

На 6-м часе:Ис. XLII, 5–16.На веч.:Быт. XVIII, 20–33.Притч. XVI, 17 – XVII, 17.

Вся служба по Триоди. На утрене пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»). Катавасия по 3, 6, 8 и 9-й песнях канона (те же ирмосы). Читается Житие прп. Марии Египетской: 1-я часть – после кафизмы и седальнов перед 50-м псалмом; 2-я часть – после седальнов по 3-й песни канона. Поем «Честнейшую». Окончание утрени обычное великопостное. 1-й час без кафизмы. В конце утрени, часов и изобразительных по 3 великих поклона с молитвой прп. Ефрема Сирина. На всех часах тропари великопостные читаются; на часах и изобразительных – кондак «Душе моя...». Блаженны читаются.