Мощи преподобной Марии Египетской в храме ее имени в Неаполе

Бюст с частицей мощей преп. Марии Египетской

память в 5-е воскресенье Великого поста и 1/14 апреля

(Западная Церковь: 2 апреля нов.ст.)

На одной из главных улиц Неаполя – корсо Умберто Примо (Corso Umberto I), называемой в народе Реттифило, расположен старинный храм в честь Марии Египетской (Chiesa di Santa Maria Egiziaca a Forcello), в котором хранится часть ее мощей.

Храм возник в начале XIV века по желанию королевы Санчи Неаполитанской (Майоркской), устроившей там из своих личных средств обитель для раскаявшихся блудниц. Первый ее камень был заложен в 1342 году архиепископом Гаспаре де Диано. Содержание монастыря, принявшего устав блаж. Августина, также оплачивала королевская казна. Церковь перестраивали трижды – в последний раз в 1684 году, по проекту арх. Дионизио Лаццаро. В итоге появился великолепный барочный интерьер, в форме эллипса, — один из лучших образцов этого стиля в городе.

Храм в честь Марии Египетской, г.Неаполь (Chiesa di Santa Maria Egiziaca a Forcello)

В алтарной части, в центре – холст «Предсмертное причащение св. Марии Египетской из рук старца Зосимы», кисти Андреа Ваккаро (1604 — 1670); по сторонам – два эпизода из Жития св. Марии Египетской: «Обращение блудницы» и «Бегство в пустыню», кисти Луки Джордано (1634 — 1705).

В правой части пресвитерия, за балюстрадой, водружен бюст преп. Марии Египетской с частицей ее мощей.

Автор Михаил Талалай

Местоположение храма в честь Марии Египетской на карте

21 сентября, Вторник(8 сентября по ст.ст.)

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

и Приснодевы Марии

Прпп. Иоанна (1957) и Георгия, в схиме Иоанна (1962), исповедников (Груз.).

Иконы Софии, Премудрости Божией (Киевской). Чтимые иконы Рождества Пресвятой Богородицы: Сямская (1524), Глинская (XVI), Лукиановская (XVI), Исааковская (1659). Икон Божией Матери: Холмской, Курской-Коренной «Знамение» (1295), Почаевской (1559), Леснинской и Домницкой (1696).

Утр. –Лк., 4 зач., I, 39–49, 56.Лит. –Флп., 240 зач., II, 5–11.Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28.

На утрене величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое». «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. 1-й припев: «Величай, душе́ моя, преславное рождество Божия Матере».

На литургии вместо «Достойно» – «Величай, душе́ моя... Чужде ма́терем девство...» (до отдания).