Мощи преподобной Марии Египетской в храме ее имени в Неаполе

Бюст с частицей мощей преп. Марии Египетской

память в 5-е воскресенье Великого поста и 1/14 апреля

(Западная Церковь: 2 апреля нов.ст.)

На одной из главных улиц Неаполя – корсо Умберто Примо (Corso Umberto I), называемой в народе Реттифило, расположен старинный храм в честь Марии Египетской (Chiesa di Santa Maria Egiziaca a Forcello), в котором хранится часть ее мощей.

Храм возник в начале XIV века по желанию королевы Санчи Неаполитанской (Майоркской), устроившей там из своих личных средств обитель для раскаявшихся блудниц. Первый ее камень был заложен в 1342 году архиепископом Гаспаре де Диано. Содержание монастыря, принявшего устав блаж. Августина, также оплачивала королевская казна. Церковь перестраивали трижды – в последний раз в 1684 году, по проекту арх. Дионизио Лаццаро. В итоге появился великолепный барочный интерьер, в форме эллипса, — один из лучших образцов этого стиля в городе.

Храм в честь Марии Египетской, г.Неаполь (Chiesa di Santa Maria Egiziaca a Forcello)

В алтарной части, в центре – холст «Предсмертное причащение св. Марии Египетской из рук старца Зосимы», кисти Андреа Ваккаро (1604 — 1670); по сторонам – два эпизода из Жития св. Марии Египетской: «Обращение блудницы» и «Бегство в пустыню», кисти Луки Джордано (1634 — 1705).

В правой части пресвитерия, за балюстрадой, водружен бюст преп. Марии Египетской с частицей ее мощей.

Автор Михаил Талалай

Местоположение храма в честь Марии Египетской на карте

14 апреля, Среда(1 апреля по ст.ст.)

Прп. Марии Египетской (522). Прп. Евфимия, архим. Суздальского, чудотворца (1404–1405). Прп. Варсонофия Оптинского (1913).

Мч. Авраамия Болгарского, Владимирского, чудотворца (1229). Прп. Геронтия, канонарха Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Прп. Макария, игумена Пеликитской обители (ок. 830). Мчч. Геронтия и Василида (III). Прав. Ахаза.

Сщмч. Сергия Заварина пресвитера (1938).

На 6-м часе:Ис. XLI, 4–14.На веч.:Быт. XVII, 1–9.Притч. XV, 20 – XVI, 9.

На вечерне к стихирам на «Господи, воззвах» добавляются 24 стихиры Великого канона.