Раннехристианский баптистерий в Неаполе

Баптистерий неаполитанского кафедрального собора во имя св. Иоанна Крестителя (San Giovanni in Fonte) – один из самых древних в Западной Европе. Согласно преданию, он был основан при императоре Константине, более осторожные исследователи относят его ко времени святителя Севера, епископа Неаполитанского (364-410). Таким образом, он несколько старше прославленного баптистерия при римском Латеранском соборе, построенного при папе Сиксте III (432-440). Первоначально крещальня являлась отдельно стоящим зданием.

Его нижний четырехгранный объем через паруса переходит в верхний восьмигранник. В пол вмонтирована древняя круглая купель из кокциопесто (cocciopesto — раствор, сделанный по древней римской технологии из воздушной извести и пуццоланы). С XVI в. подземный резервуар купели использовался как братская могила членов Братства св. Реституты (сохранилась надгробная плита в полу у купели).

Мозайка на потолке баптистерия с сюжетами из Евангелия

Мозаики верхнего регистра баптистерия (V-VI вв.) – одни из самых интересных в Италии и, вне сомнения, самые главные образцы раннехристианского искусства в Неаполе и во всей Кампании.

Автор Михаил Талалай

Местоположение раннехристианского баптистерия в Неаполе на карте

21 сентября, Вторник(8 сентября по ст.ст.)

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

и Приснодевы Марии

Прпп. Иоанна (1957) и Георгия, в схиме Иоанна (1962), исповедников (Груз.).

Иконы Софии, Премудрости Божией (Киевской). Чтимые иконы Рождества Пресвятой Богородицы: Сямская (1524), Глинская (XVI), Лукиановская (XVI), Исааковская (1659). Икон Божией Матери: Холмской, Курской-Коренной «Знамение» (1295), Почаевской (1559), Леснинской и Домницкой (1696).

Утр. –Лк., 4 зач., I, 39–49, 56.Лит. –Флп., 240 зач., II, 5–11.Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28.

На утрене величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое». «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. 1-й припев: «Величай, душе́ моя, преславное рождество Божия Матере».

На литургии вместо «Достойно» – «Величай, душе́ моя... Чужде ма́терем девство...» (до отдания).