Раннехристианский баптистерий в Неаполе

Баптистерий неаполитанского кафедрального собора во имя св. Иоанна Крестителя (San Giovanni in Fonte) – один из самых древних в Западной Европе. Согласно преданию, он был основан при императоре Константине, более осторожные исследователи относят его ко времени святителя Севера, епископа Неаполитанского (364-410). Таким образом, он несколько старше прославленного баптистерия при римском Латеранском соборе, построенного при папе Сиксте III (432-440). Первоначально крещальня являлась отдельно стоящим зданием.

Его нижний четырехгранный объем через паруса переходит в верхний восьмигранник. В пол вмонтирована древняя круглая купель из кокциопесто (cocciopesto — раствор, сделанный по древней римской технологии из воздушной извести и пуццоланы). С XVI в. подземный резервуар купели использовался как братская могила членов Братства св. Реституты (сохранилась надгробная плита в полу у купели).

Мозайка на потолке баптистерия с сюжетами из Евангелия

Мозаики верхнего регистра баптистерия (V-VI вв.) – одни из самых интересных в Италии и, вне сомнения, самые главные образцы раннехристианского искусства в Неаполе и во всей Кампании.

Автор Михаил Талалай

Местоположение раннехристианского баптистерия в Неаполе на карте

12 мая, Среда(29 апреля по ст.ст.)

Девяти мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона (286–299). Прп. Ме́мнона чудотворца. Прп. Нектария Оптинского (1928).

Прп. Амфилохия Почаевского (1970). Мчч. Диодора и Родопиана диакона (284–305). Свт. Василия Острожского (1671) (Серб.). Трехсот мучеников, в горах Дудиквати и Папати (Турция) пострадавших (XVII–XVIII) (Груз.).

Деян., 11 зач., IV, 13–22.Ин., 15 зач., V, 17–24.