Вторая Неделя Великого Поста

Во Вторую Неделю Великого Поста в нашем храме совершалось воскресное богослужение и Таинство Елеосвящения. За литургией настоятелю храма священнику Михаилу Поваляеву сослужил архимандрит Августин (Морозов).  По окончании литургии настоятель храма обратился к прихожанам с проповедью на тему времяпрепровождения  в Великом Посту.

Дорогие братья и сестры! Время Великого Поста — это время, в которое мы стараемся приблизиться к Богу хотя бы на один шаг! Но этому препятствует наш «бешенный» ритм жизни, когда мы с утра до вечера занимается вроде бы необходимыми вещами, а конец дня приходит очень быстро, и мы, утомленные дневными заботами, торопимся предаться сну. Так проходят дни, недели, месяцы! И получается, что уделить хоть сколько нибудь времени духовной стороне нашей жизни просто некогда. Помолиться — некогда, прийти в храм — некогда, открыть Евангелие — некогда, проявить хоть какое-то духовное усилие — некогда. А на что же у нас есть время? На то, что мы считаем важным здесь и сейчас! Выходит, что мы просто не считаем духовное делание чем-то ценным, иначе у нас бы все-таки находилось время не только для тела, но и для души. В этом, так часто звучащем «некогда», может выражаться страшная правда, что мы обособились от Бога, и теперь в нашей жизни не находиться для Него времени. В духовном смысле «некогда» — это не обстоятельства времени. Это состояние души! Наверное, это «некогда» — и есть то самое  наше современное»непщевание вины о гресех», которым мы оправдываем духовное бессилие.
Будем, братья и сестры, остерегаться этого коварного самооправдания, которое отдаляет нас от Бога. Возможно, лучше сказать то, что сказал прятавшийся от Бога Адам: «Я наг Господи», чем утешать себя мыслью, что я вот-вот займусь своей духовной жизнью, только разберусь с делами!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *