Базилика св. Франциска Паоланского (Сан Франческо ди Паола) в Неаполе

Неоклассическая базилика во имя св. Франциска Паоланского формирует западную сторону просторной пьяццы дель Плебишито и украшена крыльями мощной дорической колоннады (арх. Л. Лаперута). Замысел площади принадлежал ставленнику Бонапарта, неаполитанскому королю Иоахиму Мюрату, решившему в начале XIX в. создать, с воистину наполеоновским размахом, «форум Мюрата».

Однако по иронии судьбы завершена была площадь базиликой Сан Франческо ди Паола (арх. П. Бьянкини; 1817-1846), поставленной Фердинандом I Бурбоном в благодарность Небесам за избавление королевства от узурпатора-француза. Реставрация Бурбонов была закреплена Казаланцским договором (20 мая 1815 г.) и расстрелом Мюрата осенью того же года. Таким образом, этот великолепный ансамбль появился благодаря воле двух исторических деятелей, противостоявших друг другу.

Конфигурация базилики воспроизводит, в уменьшенных формах, римский Пантеон. Ее портик снабжен посвятительной надписью на латыни (D.O.M.D. FRANCISCO DE PAULA FERDINANDUS I EX VOTO A MDCCCXVI), сообщающей об обете свергнутого монарха, чаявшего вышней помощи, в первую очередь от чтимого им св. Франциска Паоланского, в деле возвращения трона. Тимпан портика поэтому увенчан фигурой этого католического Преподобного (слева), а также статуями Веры (в центре) и другого католического святого — Фердинанда Кастильского, небесного патрона Фердинанда Бурбонского (справа). Венчает здание высокий глухой барабан с пологим куполом, фланкированный двумя малыми главами.

Церковный зал базилики

Церковный зал с портьерами и балконами напоминает пышный театр. Главный алтарь из полудрагоценных камней и ляпис-лазури (Фердинандо Фуга; 1751) и табернакль (Гримальди; XVII в.) были перенесены в храм из старой церкви Святых Апостолов и являются самыми старыми фрагментами убранства. Из алтарных картин наиболее интересна “Св. Франциск Паоланский, воскрешающий отрока” римского художника Винченцо Камуччини. Круглый зал окаймлен оригинальной колоннадой из 34 коринфских колонн. У стен базилики стоят 8 статуй, изваянных разными скульпторами XIX в., среди которых выделяются тонкостью исполнения статуи четырех Евангелистов и скульптурная группа, изображающая св. Франциска Паоланского, благословляемого Ангелом. Справа от входа — просторная капелла, также посвященная св. Франциску Паоланскому, католическому монаху из Калабрии (1416-1507).

Автор Михаил Талалай

Местоположение базилики св. Франциска Паоланского (Сан Франческо ди Паола) на карте

12 мая, Среда(29 апреля по ст.ст.)

Девяти мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона (286–299). Прп. Ме́мнона чудотворца. Прп. Нектария Оптинского (1928).

Прп. Амфилохия Почаевского (1970). Мчч. Диодора и Родопиана диакона (284–305). Свт. Василия Острожского (1671) (Серб.). Трехсот мучеников, в горах Дудиквати и Папати (Турция) пострадавших (XVII–XVIII) (Груз.).

Деян., 11 зач., IV, 13–22.Ин., 15 зач., V, 17–24.