Община нашего прихода

Община нашего прихода образовалась с появлением православного храма в г. Неаполь.

Что такое община?

Это православные христиане, которые ведут воцерковленную жизнь при определенном храме и учавствуют в первую очередь в ее богослужебной жизни. Так и в нашем храме, при всех трудностях и особенностях прибывания наших соотечественников за рубежом, сложилась дружная община. Мы громко можем сказать, что наш приход это семья. И хочется выделить несколько людей и рассказать, как они служат, несут свои послушания.

Наши алтарники.

Владимир, Николай, Евгений. Они правая рука нашего батюшки при богослужении. Всегда внимательны, серьезны, учтивы. Несут свое послушание достойно и с любовью.

Наш хор.

Церковный хор всегда является » камертоном » богослужения и поэтому приятно молиться в сопровождении красивого и благозвучного пения. наш регент , Надежда Ефанова, ревностно относится к своему делу, тщательно подбирает репертуар богослужебных произведений. Ну и как же может быть регент без хористов…Коллектив клироса это уникальные творческие люди, которых объединяет одна цель, как и всех прихожан, служение Богу и людям. А еще регент Надежда, по благословению нашего настоятеля о. Михаила, организовала детский церковный хор, который уже начал радовать прихожан на литургии. Юным хористам очень нравится такое послушание.

Наша староста.

Особое слово хочется сказать о нашей старосте, дорогой Надежде Николаевне Никитюк. Всегда выслушает, даст добрый совет, всегда внимательна к каждому. Надежда Николаевна стояла у истоков формирования нашего прихода, общины. Наша староста еще несет послушание в церковной лавке, со всей ответсвеностью относится к этому не легкому делу, кому что подскажет, кого приголубит и все с любовью. Надежда Николаевна приезжает из далека, с острова , но это не мешает ей быть на каждом богослужении , за что мы ей очень благодарны, спаси Христос!

Наши работники храма.

Как важно следить за чистотой в храме, порядком, где святые иконы, мощевики, такое важное послушание несут наши работники храма. После каждой службы, наши » пчелки » засучив рукава приступают с молитвой к послушанию. Тщательно и кропотливо убирают каждый уголочек храма Божьего. И так приятно и радостно на сердце, что есть такие люди, которые так стараются для храма и прихожан. Ответственные за это послушание Ярослав и Надежда, они грамотно распределяют работу , корректируют ее и, конечно же с любовью, несут это послушание. Храни вас Бог и укрепи Матерь Божия!

Наши помощницы в трапезной.

После литургии мы идем в трапезную, где наши хозяюшки приготовили разные вкусности. Стоят у плиты, чистят, режут, чтоб нас накормить. Вот такое послушание несут наши милые женщины. Всегда улыбаются, доброжелательные, а это не просто оставаться позитивными хозяюшками в таком не легком послушании. Хозяюшки наши творят кулинарные искусства с душой и любовью. Терпения вам и Божией помощи!

Можно долго говорить о нашем приходе, о людях в нашей общине. Ведь каждый человек в храме это отдельная история, но и наш храм это отдельная история в человеке!