Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха!

«Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся, и паки реку: Радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвыя воздвигнувый: людие веселитеся!»

(Задостойник)

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года все православные христиане отмечали самый главный и долгожданный праздник года — Светлое Христово Воскресенье. В храме во имя святого апостола Андрея Первозванного торжественное богослужение совершил настоятель иерей Михаил Поваляев в сослужении архимандрита Августина (Морозова), докторанта теологического факультета Папского университета св. Фомы Аквинского в Риме.

Во время полунощницы отцы подошли к Плащанице и, совершив каждение окрест ее, при пении слов катавасии 9-й песни «Возстану бо и прославлюся» подняли ее и отнесли в алтарь. Плащаницу положили на святой Престол, где она должна оставаться до Отдания Пасхи.

Перед самой полночью в алтаре началось тихое пение стихиры, набиравщее силу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В это время с высоты колокольни полился ликующий пасхальный трезвон. Так, прихожане и гости храма, в сопровождении пасхального пения приходского хора, начали крестный ход, во время которого, по словам святых отцов, Церковь как духовная невеста идет «веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху» (Канон Пасхи).

Обойдя храм, крестный ход остановился перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Отец Михаил произнес стихи древнего пророчества св. царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…»

Под пение пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» отверзлись церковные двери, и крестный ход с этой радостной вестью вошел в храм, как и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа.

За Пасхальной утреней следовала Божественная литургия и освящение артоса — особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова, который хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим.

На богослужении читалось первое зачало Евангелия Иоанна Богослова, начинающееся словами «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…», в котором изображается Божественность нашего Искупителя. По традиции этот отрывок читался на многих языках, в знак того, что всем народам на земле пришла весть о Господе.

Во время службы священники снова и снова с радостью приветствовали всех молящихся словами «Христос воскресе!» и каждый раз христиане отвечали: «Воистину воскресе!». Этот возглас передает великую духовную радость освобождения от рабства греху. Не даром слово «Пасха» с греческого языка означает «прехождение» и «избавление». Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление и избавление от рабства дьяволу, так Воскресением Спасителя нам дарована вечная жизнь и блаженство с Богом.

По окончании богослужения настоятель обратился к христианам словами пасхального приветствия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) и митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония (Севрюка):

«…Для свидетельства о Воскресшем Спасителе вовсе необязательно идти или ехать куда-то далеко, подобно апостолам, по всему миру распространившим пасхальную весть. Вокруг нас немало людей, которые нуждаются в живом примере христианской веры, действующей любовью (Гал. 5:6)… Добрая улыбка, внимание и чуткость к тем, кто рядом, вовремя сказанные слова утешения и поддержки порою могут стать самыми важными делами, которые мы имеем возможность совершить ради Воскресшего Христа.

И сегодня, когда мир раздираем конфликтами и противоречиями, а в сердцах многих людей поселились ненависть, страх и вражда, особенно важно не забывать о своем христианском призвании и проявлять настоящую любовь к ближним, которой только и исцеляются раны, нанесенные злом и неправдой. Мы не должны поддаваться искушению врага рода человеческого, стремящегося разрушить благословенное единство между православными христианами.

Горячо молю Победителя смерти Господа Иисуса и прошу вас также возносить к Нему сугубые молитвы, дабы все средостения были преодолены, восторжествовал прочный мир, а раны разделений были бы уврачеваны Божественной благодатью».

Иерей Михаил Поваляев продолжил поздравительное слово:

«Для человека, который верует и исповедует Христа как Бога, смерть не становится концом, а становится началом, потому что Спаситель открыл для нас вечность. Воскресение Христово – это надежда на вечную пасхальную радость жизни с Богом, в которой будут святые угодники Божие, апостолы, Пресвятая Богородица и Сам Христос, и мы жаждем встречи с ними.

Желаем, чтобы по словам святителя Иоанна Златоуста и постившиеся, и не постившиеся, и те, кто приходил в храм, и не мог прийти, чтобы все мы почувствовали пасхальную радость, выше которой нет ничего.

Вместе с тем, мы не можем забыть и отлучиться от наших братьев и сестер, которые находятся в зоне боевых действий, и потому мы молимся, чтобы Свет Воскресения Христова освятил души каждого человека, исцелил наши сердца, избавил от ненависти и зложелательства, которые и привели к беде. От нашего молитвенного усердия и искреннего доверия Богу зависит скорейшее преодоление этого испытания. Пусть над всеми нами совершается воля Божья и торжествует вечная радость во Христе! Христос воскресе!»

Празднование продолжилось освящением куличей, пасхальных яиц и прочей снеди. Всеобщий дух радости и веселья подкреплялся торжественными песнопениями приходского хора под руководством Ефановой Надежды Георгиевны, который возвеличивал Господа строками из пасхальной стихиры:

«Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем, рцем: братие! и ненавидящим нас простим вся Воскресением, и тако возопиим:

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *