Раннехристианская базилика св. Реституты и ее мощи в г. Неаполе

Капелла Мадонны дель Принчипио и мощи св. Реституты

память 17 мая нов.ст.

Раннехристианская базилика св. Реституты в главном соборе Дуомо (basilica di Santa Restituta nel Duomo di Napoli) — это самая первая базилика Неаполя, основанная, по всей видимости, императором Константином на месте главного языческого капища, посвященного Аполлону. Первоначально базилика титуловалась в честь Спасителя, или же, как полагают некоторые исследователи, во имя Двенадцати Апостолов, однако с VIII века она усвоила наименование св. Реституты, сохранившееся и до ныне.

Именно тут, в главном алтаре были положены мощи св. мученицы Реституты девы. Родившаяся в северной Африке, в Карфагене, и замученная при гонениях вандалов в 439 году, после того как ее мощи достигли Неаполитанского залива, острова Искья, она стала почитаться небесной покровительницей острова, а после перенесения мощей в Неаполь – и самого города.

Чуть позднее первой константиновской базилики, на рубеже V-VI веков, и рядом с нею была заложена вторая базилика, тоже в честь Спасителя; однако чаще всего ее называли Стефаниева базилика (La Stefania) – по имени ее основателя, епископа Стефана. Таким образом, тут сложился характерный для раннего христианства ансамбль т.н. двойной базилики.
Когда в эпоху правления Анжуйской династии, с XIV века, стали возводить новый кафедральный собор, константиновская церковь св. Реституты обратилась в боковую капеллу. Позднее ей придали пышный барочный интерьер.

В базилике устроена музеефицированная археологическая зона с фрагментами древнеримских строений и мозаичного настила базилики Спасителя (Стефаниевой), разобранной при расширении кафедрального собора и строительстве прилегающих палат владыки.
В настоящее время мощи св. Реституты (и местночтимого святителя Иоанна IV, епископа Неаполитанского) помещены в левую боковую капеллу, с самым древним в Неаполе богородичным алтарем: отсюда и ее название, капелла Мадонны дель Принчипио, т.е. «первоначальной». Здесь же – великолепная и редкая для юга Италии мозаика сиенской школы XIV века.

Базилика св. Реституты издавна служила усыпальницей клира собора.

Автор Михаил Талалай

Местоположение базилики св. Реституты в главном соборе Дуомо на карте

12 мая, Среда(29 апреля по ст.ст.)

Девяти мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона (286–299). Прп. Ме́мнона чудотворца. Прп. Нектария Оптинского (1928).

Прп. Амфилохия Почаевского (1970). Мчч. Диодора и Родопиана диакона (284–305). Свт. Василия Острожского (1671) (Серб.). Трехсот мучеников, в горах Дудиквати и Папати (Турция) пострадавших (XVII–XVIII) (Груз.).

Деян., 11 зач., IV, 13–22.Ин., 15 зач., V, 17–24.