Раннехристианская базилика св. Реституты и ее мощи в г. Неаполе

Капелла Мадонны дель Принчипио и мощи св. Реституты

память 17 мая нов.ст.

Раннехристианская базилика св. Реституты в главном соборе Дуомо (basilica di Santa Restituta nel Duomo di Napoli) — это самая первая базилика Неаполя, основанная, по всей видимости, императором Константином на месте главного языческого капища, посвященного Аполлону. Первоначально базилика титуловалась в честь Спасителя, или же, как полагают некоторые исследователи, во имя Двенадцати Апостолов, однако с VIII века она усвоила наименование св. Реституты, сохранившееся и до ныне.

Именно тут, в главном алтаре были положены мощи св. мученицы Реституты девы. Родившаяся в северной Африке, в Карфагене, и замученная при гонениях вандалов в 439 году, после того как ее мощи достигли Неаполитанского залива, острова Искья, она стала почитаться небесной покровительницей острова, а после перенесения мощей в Неаполь – и самого города.

Чуть позднее первой константиновской базилики, на рубеже V-VI веков, и рядом с нею была заложена вторая базилика, тоже в честь Спасителя; однако чаще всего ее называли Стефаниева базилика (La Stefania) – по имени ее основателя, епископа Стефана. Таким образом, тут сложился характерный для раннего христианства ансамбль т.н. двойной базилики.
Когда в эпоху правления Анжуйской династии, с XIV века, стали возводить новый кафедральный собор, константиновская церковь св. Реституты обратилась в боковую капеллу. Позднее ей придали пышный барочный интерьер.

В базилике устроена музеефицированная археологическая зона с фрагментами древнеримских строений и мозаичного настила базилики Спасителя (Стефаниевой), разобранной при расширении кафедрального собора и строительстве прилегающих палат владыки.
В настоящее время мощи св. Реституты (и местночтимого святителя Иоанна IV, епископа Неаполитанского) помещены в левую боковую капеллу, с самым древним в Неаполе богородичным алтарем: отсюда и ее название, капелла Мадонны дель Принчипио, т.е. «первоначальной». Здесь же – великолепная и редкая для юга Италии мозаика сиенской школы XIV века.

Базилика св. Реституты издавна служила усыпальницей клира собора.

Автор Михаил Талалай

Местоположение базилики св. Реституты в главном соборе Дуомо на карте

21 сентября, Вторник(8 сентября по ст.ст.)

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

и Приснодевы Марии

Прпп. Иоанна (1957) и Георгия, в схиме Иоанна (1962), исповедников (Груз.).

Иконы Софии, Премудрости Божией (Киевской). Чтимые иконы Рождества Пресвятой Богородицы: Сямская (1524), Глинская (XVI), Лукиановская (XVI), Исааковская (1659). Икон Божией Матери: Холмской, Курской-Коренной «Знамение» (1295), Почаевской (1559), Леснинской и Домницкой (1696).

Утр. –Лк., 4 зач., I, 39–49, 56.Лит. –Флп., 240 зач., II, 5–11.Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28.

На утрене величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое». «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. 1-й припев: «Величай, душе́ моя, преславное рождество Божия Матере».

На литургии вместо «Достойно» – «Величай, душе́ моя... Чужде ма́терем девство...» (до отдания).