Престольный праздник нашего храма

13 декабря Святая Православная Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного. В этот день в нашем отмечается престольный праздник. В этом году по благословению епископа Богородского Матфея празднование престольного праздника было перенесено на воскресенье, 17 декабря.

Сегодня в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного была совершена праздничная Божественная Литургия.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Матфей, епископ Богородский. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Августин (Морозов), докторант теологического факультета Папского университета св. Фомы Аквинского в Риме, иеромонах Амвросий (Мацегора), секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, иерей Михаил Поваляев, настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, диакон Алексий Максимов, протоиерей Константин Вовченко, диакон Виталий, диакон Алексий Максимов.

Праздничные песнопения исполнил хор нашего прихода под управлением Ефановой Надежды Георгиевны.

После отпуста Владыка обратился к прихожанам с проповедью на тему прозвучавшего за Литургией Евангельского чтения.

От лица сослужившего духовенства архиерея приветствовал настоятель прихода иерей Михаил Поваляев. Иерей Михаил на молитвенную память преподнёс в дар Владыке рождественский вертеп, выполненный неаполитанскими мастерами.

Все присутствовавшие поклонились хранящейся в храме частице мощей апостола Андрея Первозванного. Затем в трапезной храма прихожанам была предложена праздничная трапеза и концерт.