Литургия Преждеосвященных даров в базилике Sant’Alessio

В среду, 28 марта 2018 года, прихожане нашего храма совершили паломничество в Рим. В этот день в базилике Sant’Alessio, что на Авентинском холме, была совершена Литургия Первоосвященных Даров. Богослужение совершили настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного (г.Неаполь) иерей Михаил Поваляев и иеромонах Афанасий (Потапов). В храме также молились паства обоих римских приходов Московского Патриархата и прибывшие на праздник паломники.

По окончании Литургии была совершена панихида по погибшим от пожара в торговом комплексе в г. Кемерово.

В своей проповеди иерей Михаил напомнил молящимся о необходимости подражания святым угодникам Божиим в их любви ко Христу. Священник отметил важность совершения православных богослужений у святынь, пребывающих на Италийской земле Затем было пропето славление преподобному Алексию, после чего все присутствующие смогли приложиться к мощам святого угодника Божия.

На этом путешествие в Рим не закончилось и паломники во главе с иерем Михаилом отправились в Собор святого апостола Павла. Перед гробницей Святого Павла под главным алтарем собора участники паломничества вознесли молитву святому апостолу Павлу. Затем иерей Михаил прочитал Послание святого апостола Павла к Римлянам.

Во время посещения собора настоятель иерей Михаил ознакомил присутствующих с историей собора, а также поведал о многих интересных фактах из истории христианства.

Заключительным местом нашего палоничества стал храм святой великомученицы Екатерины — ставропигиальный храм Русской православной церкви, расположенный на территории посольского комплекса России — виллы Абамелек. Были пропеты тропарь и славление святой великомученице Екатерине, после чего все присутствующие смогли приложиться к частице Ее честных мощей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *