Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье)

1 апреля 2018 православные христиане отмечают Вход Господень в Иерусалим. Этот день еще называют Вербным воскресением – в церковь принято приходить с цветущими веточками вербы.

В храм мы приходим с вербой в память о том, как некогда еврейские дети принесли зеленые пальмовые ветви, встречая Спасителя мира и Бога, торжественно въезжающего в Иерусалим. Накануне этого дня Иисус Христос воскресил из гроба Лазаря, и об этом чуде сразу же заговорил весь город. Дети, вдохновляемые Святым Духом, прославляли Иисуса Христа как Мессию, а фарисеи, терзаемые завистью и из боязни потерять свое влияние, договаривались между собой об убийстве Богочеловека, поэтому все образы и песнопения праздничного Богослужения учат нас подражать святой простоте детей.

В этот день в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного (г. Неаполь) состоялось праздничное торжественное богослужение. Божественную литургию возглавил настоятель прихода иерей Михаил Поваляев в сослужении архимандрита Августина (Морозова), докторанта теологического факультета Папского университета св. Фомы Аквинского в Риме.

После отпуста Божественной литургии и славления Праздника было совершено традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

Затем иерей Михаил Поваляев произнёс назидательные слова проповеди и поздравил всех с Вербным Воскресеньем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *