3 марта состоится встреча с историком Михаилом Талалаем

3 марта 2019 года в 15:00 в неаполитанском храме во имя святого апостола Андрея Первозванного (РПЦ) состоится лекция историка Михаила Талалая «Современная история православия в Италии».

Об авторе:

Михаил Григорьевич Талалай — кандидат исторических наук; старший научный сотрудник и представитель в Италии Института всеобщей истории Российской Академии Наук; лауреат Макарьевской премии 2013 г., секретарь приходского совета русской церкви св. ап Андрея Первозванного в Неаполе; заведующий культурными инициативами Патриаршего Подворья в Бари.

По первоначальной профессии инженер-химик, выпускник Ленинградского Технологического института, участвовал в Самиздате (первая статья — о судьбе петербургских храмов). С 1987 штатный сотрудник Советского фонда культуры. С 1993 г. обосновался в Италии, работал как гид-переводчик. В 1994-2000 секретарь приходского совета православной церкви во Флоренции. С 1997 в заочной аспирантуре Российской Академии наук; кандидатская диссертация по истории православия в Италии защищена в 2002 г. Книга на базе диссертации получила Макарьевскую премию в 2013 г. от Патриарха Кирилла. В 2002 г. участвовал в учредительном собрании неаполитанской общины. В 2015 г. награжден патриаршей медалью св. Владимира за труд о православных святынях Рима.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *