Панихида на польском кладбище в Монтекассино

Битва за Монтекассино – практически единственная крупная битва польских войск Андерса, воевавших на стороне союзников в Италии. В состав польской армии входило значительное количество русских и белорусских солдат, проживающих на территории Польши. Второй польский корпус был переброшен в район Монтекассино 24 марта 1944 после того, как удержал участок обороны над рекой Сангро. Выигранная 18 мая союзниками битва за Монтекассино, одно из самых сложных и самых кровавых сражений во время Второй мировой войны, она занимает особое место в истории Польши.

25 апреля 2018 года, в день освобождения Италии от фашизма и немецкой оккупации (Festa della Liberazione), на Польском кладбище возле монастыря святого преподобного Венедикта в Монтекассино, настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного иерей Михаил Поваляев совешил литию о усопших во Второй мировой войне.