Епископ Богородский Иоанн совершил первую Божественную Литургию в Италии

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, новоназначенный управляющий приходами Московского Патриархата в Италии епископ Богородский Иоанн совершил свою первую торжественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме. Архипастырю сослужили настоятель прихода святителя Амвросия Медиоланского в Милане архимандрит Амвросий (Макар), секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий (Мацегора), настоятель прихода в честь святителя Николая Чудотворца в городе Виченца протоиерей Вениамин Ону, настоятель ставропигиального храма святителя Николая Чудотворца в Риме иерей Сергий Воронин, настоятель прихода в честь апостола Андрея Первозванного в Неаполе иерей Михаил Поваляев, клирики Екатерининского храма иерей Иоанн Кэллин и иеромонах Кирилл (Порубаев), диакон Виталий Стерпу.

По окончании службы духовенство и миряне пропели славление перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы. Затем Владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь, сердечно поприветствовав сослужившее духовенство, прихожан и гостей храма, выразил уверенность в успешном грядущем сотрудничестве на благо святого Православия и преподал свое благословение.

От лица духовенства Италийских приходов епископа Иоанна поприветствовал секретарь иеромонах Амвросий, пожелавший Владыке многих и благих лет служения на вверенной его святительскому омофору земле.

После целования креста состоялась общая праздничная трапеза, за которой продолжилось общение с Владыкой.

Источник: stcaterina.com