День святых жен-мироносиц в русском православном храме Неаполя

В Неделю 3-ю по Пасхи Святая Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц. 12 мая 2019 года в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного в г. Неаполь (РПЦ) было совершено праздничное богослужение, которое возглавил настоятель прихода иерей Михаил Поваляев. Накануне в нашем храме совершалось вечернее богослужение.

За богослужением молились прихожане русского храма в Неаполе.

После сугубой ектинии иерей Михаил вознес молитву о мире на украинской земле.

После отпуста Литургии настоятель иерей Михаил Поваляев обратился к пастве с проповедью о важности подвига мироносиц:

— Эти женщины проявили невероятную стойкость духа в служении Христу.

Услышав впервые Слово Божье, они всем сердцем уверовали в Него и навсегда изменили свою жизнь, посвятив ее Господу. Они следовали за Ним везде — даже когда Его схватили и истязали иудеи, когда ближайшие ученики от страха оставили своего Учителя, хрупкие женщины мужественно стояли у креста, разделив с Иисусом Христом Его боль и мучения.

После распятия они первые отправились к гробу Господнему, чтобы подготовить Его тело к погребению, умастить ароматическим маслом – миром, за что позже их и позвали мироносицами.

Их искренняя любовь и верность была вознаграждена Богом – первыми свидетелями чуда Господнего Воскресения стали не апостолы, а именно они, простые женщины: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна и иные, чьи имена теперь знает каждый христианин, стараясь подражать им в служении Богу. Православная церковь причислила этих женщин к лику равноапостольных и объявила день жен-мироносиц праздником всех христианок, — сказал настоятель нашего храма.

Иерей Михаил Поваляев подчеркнул особую роль женщины в семье и обществе. После чего еще раз поздравил женщин с праздником, поблагодарил за самоотверженный подвиг любви и служения ближним,  и вручил им цветы и иконы с ликами жен-мироносиц.