Иерей Михаил Поваляев в принял участие в Божественной литургии в Бари

22 мая 2019 года прихожане храма во имя святого апостола Андрея Первозванного во главе с настоятелем иереем Михаилом Поваляевым совершили паломничество к мощам святого Николая Чудотворца. Для всех верующих это особый день, когда празднуется перенесение мощей святителя из Мир Ликийских в живописный итальянский город Бари.

Святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских считается одним из самых почитаемых и любимых святых у православных христиан, ведь даже самая неумелая молитва к нему не останется без ответа. По своему милосердию он простирает руку помощи всем призывающим его людям, находящимся в беде — невозможно сосчитать количество чудес, происходящих по молитве к этому святому. За его безграничную доброту и справедливость имя Николая Чудотворца прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах.

В Базилике святого Николая наши прихожане сподобились причаститься Тела и Крови Господних во время святой Литургии, которую возглавили наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий, митрополит Екатеринодарский Исидор, архиепископ Верейский Амвросий, епископ Вознесенский Алексий и епископ Ейский Павел. Сослужили архипастырям паломники в священном сане, в том числе и настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного иерей Михаил Поваляев.

«Сегодня мы прославляем память святителя Николая и берем с него пример, потому что он, как поется в тропаре, «правило веры и образ кротости» – обратился к верующим Митрополит Варсонофий. «Богу всегда приятны смиренные и кроткие люди. Что значит кротость? Это принятие любой сложной ситуации в своей жизни не только без ропота, но с благодарностью, с надеждой и упованием на помощь Божью, которую Он являет через Своих святых, таких как Николай Угодник — скорый помощник для всех страждущих и целитель для всех недугующих. Конечно, мы понимаем, что нельзя ни на кого перекладывать свои проблемы – мы должны их решать сами: каяться в своих грехах, менять свою жизнь к лучшему, стремиться к святости. И только о том, что не в наших силах, нужно просить у Бога, и Он через святых пошлет нам Свою благодать».

После архипастырского слова, все паломники спустились в крипту, где был совершен молебен святителю Николаю. В тот день каждый смог подойти, приложиться к гробнице святого Николая и помолиться о самом сокровенном.