«Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим»

Сегодня 4 апреля 2021 г. в 3-е воскресенье Великого поста начинается Крестопоклонная неделя. В честь этого события в неаполитанском храме во имя святого апостола Андрея Первозванного прихожане совершили Божественную литургию, которую возглавил настоятель иерей Михаил Поваляев, а в середину храма по традиции был вынесен Свя­той Крест для по­кло­не­ния ве­ру­ю­щим, для укрепления их духа в духовном подвиге поста.

«Как пут­ник, устав­ший от дол­гой до­ро­ги, от­ды­ха­ет под рас­ки­ди­стым де­ре­вом, так и пра­во­слав­ные хри­сти­ане, со­вер­шая ду­хов­ное пу­те­ше­ствие в Небес­ный Иеру­са­лим – к Па­схе Гос­под­ней, на­хо­дят в се­ре­дине пу­ти «Дре­во крест­ное», чтобы под его се­нью на­брать­ся сил для даль­ней­ше­го пу­ти» — так объясняется значение этого дня в «Синаксарие».

Во времена, когда вочеловечился Господь Иисус Христос, крест означал наиболее мучительную и унизительную форму страдания, на которую обрекался человек, обвиненный в самых ужасных грехах. Но Спаситель преобразил крест в орудие любви, как Он делает со всем, к чему прикасается.

Бог добровольно пошел на крестную жертву ради спасения Своего творения – человека, и в этом поступке проявил самую высокую беспредельную форму любви к нам. В этом заключается суть Его крестного подвига  — в любви до полной самоотдачи. И именно к такой ответной любви Он призывает каждого из нас.

Как говорит митр. Антоний Сурожский: «В конечном итоге, любовь, верность, преданность испытываются не словами, даже не жизнью, а отдачей своей жизни; не только смертью, а отречением от себя таким полным, таким совершенным, что от человека остается только любовь: крестная, жертвенная, отдающая себя любовь, умирание и смерть самому себе для того, чтобы жил другой.

Распятие Христово — это действие свободной воли Спасителя Христа, отдающего Себя на смерть, чтобы другие могли жить — жить вечной жизнью, жить с Богом».

По окончании богослужения было совершено Таинство Елеосвящения (Соборование), в котором при помазании тела елеем на верующего призывается благодать Божия, которая по евангельскому слову исцеляет немощи духовные и телесные. Это Таинство в неаполитанском храме проходит в течение всего Великого поста, кроме страстной седмицы: в четверг в 16:30 и воскресенье в 14:00.