«Господь призвал нас к единству в Святой Троице». Воскресное богослужение.

12 июня 2021 г. в день памяти святых отцов I Вселенского Собора настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного в г. Неаполе, иерей Михаил Поваляев, совершил Божественную литургию, после которой обратился к верующим с проповедью и рассказал об истории собора, а также его значении для современных христиан.

В 325 г. отцы Церкви, опытные богословы, собрались на I Вселенский Собор, чтобы оспорить ересь Ария, который утверждал, что Господь Иисус Христос был неким промежуточным творением между Богом и человеком. Это ложное учение зародилось в Александрии и быстро распространилось на всю Церковь, принеся множество бед, вражды и разделения между христианами.

Целые народы становились приверженцами арианства, однако, как учат святые отцы, человек впадает в ересь не потому что он заблуждается, а потому, что сознательно избирает учение, отличное от церковного, и упорствует в нем. Следовательно, ересь по праву считается грехом гордости, а значит человек, впавший в нее, сам отлучает себя от Божьей благодати.

«Сегодня в мире тоже существует разделение – люди видят друг в друге врагов по религиозным, национальным, политическим признакам и с таким мышлением приходят в Церковь. Поэтому, даже находясь в храме, существует соблазн индивидуализироваться, молиться только о себе, о своих близких и своих нуждах. Но это неправильно, поскольку перед Лицом Истины мы все равны и призваны к единству» — объяснил о. Михаил.

Данную мысль подтверждает Евангелие, где Христос обращался к Богу Отцу с молитвой о Своих учениках и последователях – о всех нас:

«Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы» (Ин. 17:11).

Недаром христиане называют друг друга «братьями» и «сестрами», несмотря на то, что между нами нет кровного родства. Так принято потому, что все мы составляем часть целого — единого Тела Христова, как апостол Павел называет Церковь (Еф. 1:23).

«Как гласит пословица: один в поле не воин, так и мы в Церкви не поодиночке, но вместе боремся с личными и общими грехами, вместе стремимся к спасению. Господь призвал нас к единству в Святой Троице, путь к которому лежит через единство вероисповедания. Поэтому давайте возносить молитвы друг о друге, помня о том, что мы одинаковы перед Богом, Он одинаково любит каждого из нас и объединяет нас Своей благодатью через принятие Святых Христовых Тайн» — завершил проповедь настоятель.

Далее была совершена лития по усопшим.