Престольный праздник и молебен святому апостолу Андрею Первозванному в г. Амальфи

13 декабря 2021 года община  неаполитанского храма во имя святого апостола Андрея Первозванного отметила свой престольный праздник. Торжественное богослужение возглавил настоятель храма иерей Михаил Поваляев. Ему сослужили прибывшее в этот радостный день многочисленное духовенство: архимандрит Августин Морозов, докторант теологического факультета Папского университета св. Фомы Аквинского в Риме, священник Богдан Филипп настоятель прихода Румынской Православной Церкви в г. Салерно, протоиерей Флорин Бонтеа настоятель прихода Румынской Православной Церкви в г. Неаполе, отец Дмитрий настоятель православного прихода в г. Аверсе, священник Николай Вольский настоятель храма в честь преподобного Саввы Освящённого в г. Кальяри, Сардиния и протоиерей Андрей Олейник из храма Казанской Божьей Матери в г. Марселе, Франция.

Стоит отметить, что чтение Святого Евангелия проходило на трех языках: старославянском, итальянском и румынском. Всеобщий дух радости подкреплялся песнопениями приходского хора под руководством Ефановой Надежды Георгиевны, который объединил в молитвенном единомыслии уважаемых гостей и прихожан, возвеличивая подвиг веры апостола Андрея строками из тропаря святому:

Яко апостолов первозванный

и верховнаго сущий брат,

Владыце всех, Андрее, молися,

мир вселенней даровати

и душам нашим велию милость.

По завершении Божественной литургии отец Михаил обратился к пастве с поздравительным словом:

«Из Писания мы знаем, что апостол Андрей стал первым, кто поверил проповеди Сына Божьего и последовал за Ним. Легко, братья и сестры, присоединится к большому количеству людей и очень сложно быть первым, кто уверует и примет в своем сердце Христа. Он выбрал следовать за Богом, а через него пришли к Господу и остальные будущие апостолы: его брат Симон, которого Спаситель назвал Петром, Иоанн и Иаков. Полезно и нам взять пример с нашего небесного покровителя и, однажды сделав выбор, идти за Господом всю жизнь, быть Его учениками».

Каждый из приехавших отцов поздравил иерея Михаила и прихожан с престольным праздником, желая общине храма духовного укрепления, умножения благодати и Божьего благословения на труды во славу имени Господа нашего Иисуса Христа.

Принимая во внимание благочестивый настрой верующих, отец Николай Вольский по благословению митрополита Владимира, настоятеля Почаевской Лавры, подарил Андреевскому храму реликвии преподобных Иова и Афилохия Почаевских, а отец Флорин принес для поклонения мощи апостола Андрея, преподобного Серафима Саровского и святого Николая Чудотворца. С большой благодарностью христиане приложились к святыням и вознесли молитвы дорогим угодникам Божьим.

После трапезы, духовенство и прихожане отправились г. Амальфи, где в соборе апостола Андрея Первозванного был совершен молебен на мощах святого.